Skip to content

Методики акт добровольцев ситуация свободного выбора

Скачать методики акт добровольцев ситуация свободного выбора doc

Цель: определить активность и мотивы участия детей во внеурочной, внеклассной деятельности В школе через определённый промежуток времени появляются объявления: «Ребята, поможем учителям в оформлении кабинетов. Методика «Акт добровольцев» Профессор Л.В. Результаты данной методики позволяют сделать выводы о том, что активность и мотивы участия свободных в жизнедеятельности школьного и классного сообщества значительно повысились.

Методика “Акт добровольцев”. Совет выборов «Всех желающих приглашаем принять участие в разговоре-поиске «Как сделать нашу методику красивой и уютной» «Тех, кто хочет принять участие в ситуации и проведении Новогоднего праздника акт младших школьников, ждём 25 ноября в 14 часов в актовом зале школы.

Акт добровольцев. Методика рассчитана на практически-действенный свободный выбор. Детям предлагается избрать поведение, в котором реально проявляются ценностные отношения: Кто хочет помочь человеку? Кто хочет сделать доброе дело?  Ситуации с конфликтом должны быть продуманы заранее и розданы участникам. Свободная информация. Участник в ответ на нападение ведущего акцентирует внимание на фрагменте услышанной информации, переводя тем самым разговор на самого нападающего.

Упражнения для занятий в ходе конфликта. Рис. 6. Результаты методики Л. В Байбородовой " Акт Добровольцев". Результаты данной методики позволяют сделать выводы о том, что активность и мотивы участия учащихся в жизнедеятельности школьного и классного сообщества значительно повысились. Таким образом, после проведения повторной диагностики активность и мотивы учащихся, уровень нравственной воспитанности учащихся значительно увеличились.

- обучение психологической подготовке к предупреждению опасных ситуаций. Формы внеклассной работы: азбука экологических действий, аукционы знаний, например о цветах, животных и др.; вернисаж «Человек и природа», День тематический, например, День птиц, День животных, День рыб и др.; экологические игры, конкурсы на лучший осенний и зимний букеты и др.  Методика С.М. Петровой "Русские пословицы".

Методики "Акт добровольцев", "Недописанный тезис", "Ситуация свободного выбора". Метод ранжирования. Методики "Репка" ("Что во мне выросло"), "Магазин", "Золотая рыбка", "Цветик - семицветик". Методика «Акт добровольцев». Психодиагностика психолога в школе - Диагностика разная. Методика разработана Л.В.Байбородовой с целью изучения активности и мотивов участия учащихся в жизнедеятельности учреждения образования. Исследование проводится куратором учебной группы, педагогом-психологом, социальным педагогом 1 раз в семестр посредством учета добровольного участия каждого воспитанника в проводимых делах и мероприятиях в условиях учебно-воспитательный процесса.

методика «Ситуация выбора». (разработана профессором Л.В. Байбородовой). Цель: выяснить направленность личности учащихся.  Началом акта добровольцев может стать и обращение руководителя или педагога школы к учащимся с целью приглашения их для участия в том или ином деле, проводимом в школе или классе. Обработка полученных данных. Необходимо вести учет добровольного участия каждого учащегося в проводимых делах и мероприятиях, что может стать основанием для оценки общественной активности школьников.

Методика “Акт добровольцев”. — разновидность методики «Кто хочет», с той лишь разницей, что имеет публичное оформление, занимает больше времени на раздумья о свободном выборе (от 2—3 часов да 3—5 дней), завершается актом публичного осмысления произведенного поведенческого выбора. Содержание акта добровольцев всегда носит социально-ценностный характер, это всегда созидание блага для людей.

Исключаются агитация, психологическое и административное давление и, конечно, педагогическая оценка как в адрес добровольцев, так и в адрес отказавшихся сделать доброе дело.

3. Методики "Акт добровольцев", "Недописанный тезис", "Ситуация свободного выбора". 4. Метод ранжирования. 5. Методики "Репка" ("Что во мне выросло"), "Магазин", "Золотая рыбка", "Цветик - семицветик".  Игра «Фантастический выбор». Анкета «Моя семья». Методика Е.Н. Степановой «Изучение удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении». Ход проведения Методика «Ситуация выбора» Цель Методика для изучения социализированности личности учащегося Методика изучения мотивов участия школьников в деятельности Цель Опросник Басса-Дарки Опросник Спилбергера• Опросник учащегося предлагаем Вам принять участие в опросе, который поможет оценить значимость классного руководителя в жизни школы.  Методика «Акт добровольцев» Цель: определить активность и мотивы участим учащихся в жизнедеятельности школьного или классного сообщества.

Ход проведения.  Началом акта добровольцев может стать и обращение руководителя или педагога.

doc, PDF, doc, doc